понедельник, 10 июня 2013 г.

Серебро Монтаны



     Независимые наблюдатели буквально впали в ступор от строгой красоты мобильной архитектуры Intel Atom Silvermont. Серебро Монтаны ляжет в основу новых процессоров Atom под кодовым именем Baytrail. Планшет на ее основе появится уже во втором полугодии 2013 года. В первой половине 2014 серебром одарят и устройства типа смартфон через чипы Merrifield. Производители надеятся, что серебро Монтаны поможет вывести из легкого коллапса рынок Windows 8 в разрезе мобильного устройства планшет

  Классический планшет посадят на строгую диету. Они будут нереально стройны и легки, а производительность повысится в 2 раза. Причем работать они будут на полноценной версии Windows 8 и с начинкой из процессора Atom.
 

    Новый планшет получит процессор Baytrail о 4-ех вычислительных ядрах. Улучшенная микроархитектура Atom будет успешно сотрудничать с Windows Blue (или Windows 8.1). По толщине корпуса, возможно, переплюнет и Atom-решения а-ля Samsung ATIV Smart PC 500T (9,65 мм) или Dell Latitude 10 (10,16 мм).
 
    Примечательно, что и Windows-планшеты типа 8-дюймового Acer Iconia W3 тоже внакладе не останутся. Этот чип может дать ощутимый пинок в эволюционном развитии x86 устройств типа смартфон и планшет.




Дуг Фридман (Doug Freedman) из RBC Capital Markets: «Intel добилась улучшенной производительности на ватт: Silvermont достигает трёхкратного роста вычислительных возможностей или в 5 раз улучшает энергопотребление при той же производительности в сравнении с текущими ядрам Atom Intel уделила особое внимание более эффективному вычислительному конвейеру, который обеспечивает большую сбалансированность и отзывчивость системы… Архитектура Intel способна быстро переключаться между высокопроизводительным и энергоэффективным режимами… Впрочем, мы признаём, что Intel приходится преодолевать скептицизм рынка, противостоя ARM в области низкого энергопотребления».
 

Ананд Шимпи (Anand Shimpi) из Anandtech: «В первую очередь, основываясь на том, что я видел и слышал от третьих лиц, работающих над дизайнами Baytrail, — заявления о двукратном превосходстве по производительности над текущим Atom Clovertrail соответствуют действительности. В сравнении с двумя решениями Cortex A15, которые я тестировал (двухъядерный Exynos 5250 @1,7 ГГц и 4-ядерный Exynos 5410 @1,6 ГГц), 4-ядерный Silvermont также выходит далеко вперёд. Заявления Intel о 60-процентном превосходстве по производительности, как минимум, в сравнении с 4-ядерными конкурентами соответствует тем цифрам, которые я видел. Единственной областью, которую не могу оценить на основе виденного, является энергопотребление (никто не предоставлял мне планшет на базе Baytrail для измерения потребления энергии. Исходя из того, что мы знаем об архитектуре Silvermont и достижениях 22-нм техпроцесса Intel, я ожидаю, что это ядро будет более энергоэффективно, чем вышедшие до сих пор чипы на базе ARM Cortex-A15».





Глен Йюн (Glen Yeung) из Citi Research: «Мы предполагаем, что Intel Silvermont предоставит более высокие показатели производительности, даже чем хвалёная ARM Cortex A15. Ожидаемая на планшетах и смартфонах архитектура Silvermont выделяется тем, что является первым в мире мобильным чипом, использующим преимущества 3D-транзисторов. Как и ядро ARM Cortex-A15, Silvermont совершенно особая архитектура, возможности которой ранее не были представлены в решениях Atom. Мы рассматриваем Silvermont как основной строительный блок для будущих мобильных архитектур Intel»

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.