пятница, 7 июня 2013 г.

Кицунэ отрастит золотой хвост к осени



    Вице-президент отдела разработки Firefox Джонатан Найтингейл (Jonathan Nightingale) дал журналисту TechCrunch пищу для серьезныхразмышлений. Оказывается, кицунэ Mozilla готовится отрастить новый золотой хвост уже к осени. Редизайн будет всеобъемлющим. Проект собирается сохранить широту функционала при более комфортной и интуитивной работе с новой «лисичкой».  «Возможно, мы даже не станем больше называть его браузером», — отметил Найтингейл, намекая на серьезность трансформации в этом приложении. 
 
   Новая ипостась получит красивое имя Australis (Mozilla традиционно тяготеет к названиям звездных систем). Уже сейчас наработки проходят полевые испытания в  текущих сборках Firefox. Именно хвост новой кицунэ принес универсальную кнопку «Остановить/обновить/перезагрузить» страницу. Даже дизайн Australis никак не коррелирует с привычным обликом кокетки. Она сильно будет смахивать на классический Google Chrome: вкладки щеголяют приятными для глаза округлостями, элементы меню будут располагаться справа от поисковой и адресной строк.



Найтингейл похвастался, что в Australis вкладки, которые не активны будут становиться полупрозрачными и сдвигаться как бы на задний план, чтобы не отвлекать пользователя от текущей информации. Предполагается присвоить им минимальный фиксированный размер, чтобы при переборе с открытыми страницами работать было все равно удобно. Их можно будет прокручивать, как ленту. 




     Панель управления теперь обладает новыми сокровищами: каждая опция будет щеголять собственным гербом, индивидуальные настройки позволят создать нужную именно вам последовательность доступных действий с браузером. То, что вам не нужно можно будет с чистой совестью отправить до лучших времен в лисью кладовую.


 

     Стабильная варианта Australis будет интегрирована в систему Firefox 25 не ранее октября 2013 года. Nightly-релизы же вы сможете протестировать уже совсем скоро. Не легко отрастить кицунэ 9-й хвост и получить золотую шубку в награду. Если вам совсем невтерпеж, скачайте из ветки Mozilla UX текущую альфа-версию Australis, но об устойчивой работе речи пока не идет.



Кицунэ нашептала нам по очень большому секрету, что Android-версия Firefox тоже ожидает такая участь. Конечно, все будет сделано очень дипломатично и мягко: лояльная аудитория дорогого стоит. 40 миллионов загрузок ввело «лисичку» в ожидаемый легкий ступор. iOS же пока значится в аутсайдерах из-за серьезных ограничений SDK.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.