пятница, 28 июня 2013 г.

"RISCковый" проект господина Бармаглота

      Интеллектуальная красотка Imagination Technologies сумела таки добиться уважения господина Бармаглота. Еще с ноября 2012 года она принимает участие в проекте, связанном с наработкой MIPS, которая лежит в основе как ARM, так и собственной архитектуры процессоров RISC (reduced instruction set computer). 32- и 64-битные ядра MIPS готовы к экспансии на рынок мобильных устройств... 

      Госпожа Imagination в настоящее время широко известна благодаря высококачественным ускорителям графики. Лицензируют их и производители ARM, и компания Intel, а ведь у них есть и свои наработки в сфере GPU. Поглотив MIPS Technology, коварная дама собирается воцариться в области выдачи лицензий на дизайны CPU. Интрига может вылиться в тотальную информационную войну между тремя архитектурами: Intel x86, ARM и Imagination MIPS.

     Ударные ядра MIPS Series5, окрещенные Warrior (боец), щеголяют целым рядом уникальных способностей. Таких, как: поддержка архитектуры MSA (MIPS SIMD Architecture) для ускорения даже самых титанических приложений, которые используют вычисления интенсивного типа и компиляторы высокоуровневых языков и API вроде C или OpenCL. Прцессоры MIPS Series5 легко осилят даже мультимедийные задачи без необходимости использования специализированных DSP-блоков. Эффективная высокопараллельная обработку векторных операций станет доступна благодаря именно технологии MSA. Она очень неровно дышит к профессиональным программистам и старается создать максимально комфортные условия для их работы и творческих порывов. Imagination считает: SIMD-технология самая прогрессивная по параметру скорость, площадь на поверхности кристалла ибережное отношение к электроэнергии.

      Новые чипы еще более жестки в плане соблюдения безопасности, особенно этот факт импонирует таким устройствам, как смартфон, ноутбук, ультрабук и т.п. и решениях встраиваемого типа. Процессоры MIPS Series5 Warrior будут отличаться от предшественников и аналогов тем, что их технология безопасности будет многоуровневой.

      К тому же коварная интриганка Imagination внедрила в новинку еще и интегрированную поддержку программной аппаратной виртуализации… То ли еще будет ой-ёй-ёй… Поддержка виртуализации исправно трудится при архитекторах MIPS64 и MIPS32, что позволяет получать беспрецедентный уровень по параметру производительность. В результате красавец Warrior способен сбить спесь даже с самой крутой и заносчивой виртуализированной платформы.

    Причем планы красотки впечатляют: ее изящные пальчики жадно тянутся не только к богатствам мобильного и рынка сетевых решений, но и встраиваемых систем и микроконтроллеров. Копания замахнулась и на святая святых: вполне возможно, вскоре появятся устройства типа смартфон  и планшет на базе Android с ядрами CPU Warrior в качестве пикантного сюрприза…

     Одна попытка уже была, но такой тип Android планшет и смартфон не нашел признания на рынке. Когда состоится этот хуг конкурентам, пока не оглашается, но что он таки будет, сомнений нет никаких… Сейчас прекрасная Imagination занята созданием нового поколения графических ускорителей, PowerVR Series6, которые впервые смогут замахнуться на твердыню OpenGL ES 3.0.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.