четверг, 25 июля 2013 г.

3 D сигарета для рискового курильщика

    Ученые из Иллинойского технологического института забили последний костыль в плиту разбитых надежд, что 3D принтер в условиях дома не наломает дров во время своей работы. Наночастицы разрушительно действуют на живой организм. Atmostpheric Environment предупредительно опубликовал все полученные неутешительные результаты.

    Конечно, фабричный процесс производства не менее опасен, что связано с нагретым пластиком, а при охлаждении стартует процесс выделения вредных для здоровья веществ. Как вы понимаете, рабочие облачены в специальную защитную униформу и вентиляция намного лучше, чем бытовая.

     В лаборатории был исследован такой показатель, как объем выделяемых работающим 3D принтером наночастиц при низких темпах работы с использованием полилактид за расходный материал. Результат оказался ужасен: до 20 миллиардов частиц/минуту. Получается, что степень загрязнения, мягко говоря, зашкаливает. Естественно, если увеличить обороты в работе, наночастиц вылетит намного больше. Если использовать иные материалы, то показатель становится фатальным: до 200 миллиардов частиц/минуту. Это эквивалентно курению или при работе газовой горелки в закрытом помещении.

     Особенно такие пластиковые наночастицы вредят легким, беспрепятственно оседая в них и накапливаясь. Исход может быть не утешителен: остановка сердца, астма, инсульт, а то и летальный исход. Конечно, если 3D принтер будет работать непрерывно несколько часов в день долгий период при условии, что вентиляция будет не достаточна. Как минимум вам придется дополнительно прикупить добротную дорогостоящую вытяжку.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.