среда, 10 июля 2013 г.

Батарея из леса или дриады за цивилизацию

      Неугомонные дриады знают много лесных тайн. Теперь и люди с упоением разгадывают загадки и ребусы от зеленых обольстительниц. Энергия из дерева – это уже не плод воспаленного воображения писателя-фантаста или романтика-ученого. Запущен грандиозный проект по созданию древесных аккумуляторов… 

    Дерево намного выгоднее металла: оно мягче, но крепкое, его волокна эластичны и способны уберечь капризный электролит в жидком состоянии. Древесная оболочка может быть, как тончайшая одежда. Даже лист бумаги будет выглядеть солиднее. 
                                                       
   Новые батарейки работают на базе натрия, а не лития, потому способны хранить титанические объемы электроэнергии и не вредят экологии и стоят дешево. Особенно прекрасно они могут сотрудничать с солнечными электростанциями.

    «Лесные батарейки» шутя переносят деформации сжатия/растягивания во время процедур нагрева/заряда/разряда. Современные нанобатареи и в подметки им не годятся по такому важному параметру, как износостойкость. Количество циклов заряда/разряда деревянных батарей впечатляет: не ниже 400 полных циклов.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.