вторник, 23 июля 2013 г.

Повелители Стихий: как приручить молнии


   Не покладая рук Повелители Стихий настойчиво ищут выходы из сложившейся фатальной ситуации в области энергетики. Как же добыть столько электроэнергии, чтобы хватило на всех, да еще при этом и не нарушить хрупкую экологию родного мира? Альтернативные источники начинают править бал в электроэнергетики, властно вступая в наследные права…

   Традиционно цивилизация преобразовывала в драгоценную электроэнергию мазут, газ, уголь, силу воды и расщепленного атома. Больше старыми тропами не пройти. Энергетическое благоденствие по старинке с дикими воплями до полусмерти перепуганной ведьмочки катится в Тартар. Причем все три варианта губительно сказываются на нашем доме – планете Земля.

     Альтернативные пути-дороги также не идеальны, увы. Геотермальные, ветровые и солнечные варианты добычи электричества далеко не так безопасны для экологии, как нам бы хотелось. Гидроэнергетика внесла в этот похвальный список тоже немалую лепту: энергия волн, водопадов, приливов и отливов стали лакомым куском пирога для современной цивилизации.

     Биотопливо тоже является темной лошадкой, с одной стороны сжигание усиливает парниковый эффект, загрязняя атмосферу, с другой – продовольствия хватает далеко не всем… Глобальный продовольственный кризис уже маячит за спинами не только беднейших стран мира…

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.