вторник, 23 июля 2013 г.

Повелители Стихий: проказы шаловливого ветра

     Даже капризный ветер пришел на помощь страждущему человечеству. Причем, этот союзник пришел в наш стан очень и очень давно: вспомним ветряные мельницы. Именно они сильно облегчили крестьянскую долю автоматизировав процесс превращения зерна в муку.

    Настала эпоха грозных ветрогенераторов, которые сами подстраивают свою работу в зависимости от направления ветра. Всего-то и нужно закрепить титанические лопасти на высоченной мачте. Китай, США и Германия по праву лидируют среди укротителей воздушной стихии для получения электроэнергии. Согласно доле ВЭС (ветроэлекстростанций) в фаворитах щеголяют Дания, Португалия и Испания. London Array построена в море возле берегов Великобритании (630 МВт) это самый большой монстр в мире ВЭС.

Энергия ветра одна из наиболее экологически чистых в плане получения, но недостатки есть и тут. Трудолюбивые "ветряки" - удовольствие не дорогое. На время суток им тоже глубоко и надолго наплевать. Их нередко даже ставят на дачах для получение дешевого электричества. Все было бы идеально, если бы не надоедливый шум. Именно поэтому придется получить письменное разрешение от соседей на установку такого полезного, но не тихого оборудования.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.