вторник, 23 июля 2013 г.

Повелители Стихий: жаркие поцелуи Гелиоса

    Неугомонный Гелиос также внес свою лепту в нелегкие труды Повелителей Стихий. Его жаркие лучи и страстные поцелуи тоже способны волшебным образом превращаться в бесценное электричество.

     Солнечные электростанции (СЭС) почти повсеместно взяты в крутой оборот, но, не смотря на их неисчерпаемость есть и ряд «но». Сама технология получения электроэнергии от Гелиоса ничем не вредит экологии, а вот утилизация отработавших солнечных батарей загрязняет окружающее пространство и является очень затратным удовольствием.

     Главным минусом является и прямая зависимость от количества солнечных дней в году. Накопленное электричество приходится прятать в аккумуляторах на случай пасмурной погоды или наступления ночи. В результате стоимость такой электростанции возрастает вдвое, что не допустимо.

     Дары бога Гелиоса традиционно в фаворе у таких государств, как: Япония, Испания и Германия. Южные страны больше обласканы поцелуями солнечного бога, потому они вовсю эксплуатируют его доброе к себе отношение. Германия же традиционно тянет энергию отовсюду, как бы сложно не было производство, главное, чтобы экология не ухудшалась. 

     Особенно сильно на территории СНГ гелиоэнергетика развита на территории Украины, особенно на Крымском полуострове. Солидные матроны СЭС: Перово (мощность 100 МВт, 11 место в мировом рейтинге), Охотниково (80 МВт, 22 место) и Приозерная (55 МВт, 42 место). Бесспорное лидерство так и остается у Агуа-Калиенте и Калифорнийской Долины (мощность по 250 МВт каждая).

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.