четверг, 22 августа 2013 г.

Вояж господина Бармаглота на Альфа Центавра

     Еще в конце 2012 года всплыло, что маленькая группа исследователей NASA на базе секретной лаборатории вовсю колдуют над таким устройством, как варп-двигатель, которому согласно теории будет дано преодолеть барьер скорости света.

    Ближе всех к Солнечной Системе расположена Альфа Центавра. Мы почти соседи: в масштабах Вселенной чуть больше чем четыре световых года это как соседний подъезд дома. Если лететь с той же скоростью, что и зонд «Вояджер-1»( со скоростью 62 136 км/ч), то навестить его мы сможем лишь через 67 000 лет. Ни одна из существующих силовых установок, в т.ч. и нашумевшие в свое время ионные двигатели, не смогут сделать земную экспансию, описанную в многочисленных трудах научных фантастов, реальностью. Несколько тысяч световых лет звучит при современном уровне развития техники и технологии, как жирный крест на планах завоевания звездных систем. Лишь двигатели деформации, возможно, смогут преломить сложившуюся патовую ситуацию. Специалисты NASA не собираются отказываться от мечты, которая давно владеет умами миллионов искателей межзвездных приключений.
     Смелые ученые под умелым руководством Гарольда Уайта из NASA смогла разработать вполне приличную по качеству модель варп-двигателя Алькубьерре. Увы, есть одна очень большая сложность: применяемая для его функционирования материя настолько экзотична, что методов управления ею на данный момент не открыто. Господин Уайт решился приоткрыть заве у тайны и открыть ряд особенностей, которыми будет обладать рабочий двигатель деформации, такие как: облик  космического аппарата с варп-двигателем, энергопотребление и даже особенности путешествий со сверхсветовой скоростью.

     Построить актуальную модель двигателя деформации Гарольда Уайта позволила теория физика по имени Мигель Алькубьерре. Двигатель деформации делает возможными  путешествия со сверхсветовой скоростью благодаря искажению пространства-времени вокруг него. В сущности, Мигель Алькубьерре представил устройство, которое сжимает пространство перед космическим кораблем и расширяет его за ним. В результате создается так называемый варп-пузырь или пузырь Алькубьерре, в котором космический корабль может путешествовать со скоростью, которая в 10 раз выше скорость света.

     Исследователи не сомневатся,что идут в правильном направлении. Пространство-временные деформации возможны (гипер-пространство, гипер-двигатель, гипер-прыжки в отечественной и зарубежной НФ…), но еще предстоит решить целый ряд вопросов.  Не известно, как отреагирует на такие условия наш организм, сколько потребуется энергии на достижение и преодоления скорости света и на сам перелет и многое другое.

    Еще в 2012 году Гарольд Уайт показал дизайн варп-двигателя (на фото сверху), энергопотребление которого, согласно знаменитой формуле Эйнштейна E=mc², сокращено с рассчитанного для планеты с массой Юпитера значения до значения, рассчитанного для зонда «Вояджер-1» (700 кг). Существует мнение, что двигатель Алькубьерре может потребовать больше энергии, чем масса видимой части Вселенной. Результаты исследований NASA говорят, что потребность в энергии можно удовлетворить, если сделать варп-двигатель тороидальной формы.

     В интервью New Scientist Гарольд Уайт четсно ответил на ряд вопросов. Пузырь Алькубьерре был описан следующим образом:

      «Вы идете со скоростью 5 км/ч, а затем вы становитесь на эскалатор в аэропорту и вы едете со скоростью 5 км/ч, но вы преодолеваете дистанцию намного быстрее по сравнению с обычными пешеходами. Расширять и сжимать пространство можно на любой скорости».

      По мнению исследователя путешествия со сверхсветовой скоростью легко сравнить  по аналогии с просмотром фильмов в ускоренном режиме.

  «Представьте мяч для американского футбола, который имеет вокруг себя тороидальное кольцо с креплениями-пилонами. Мяч – это место, в котором будет находиться экипаж и оборудование корабля, а кольцо будет наполнено экзотической материей, о которой, к сожалению, на данный момент известно очень мало», - сказал Гарольд Уайт на вопрос о том, как будет выглядеть двигатель Алькубьерре.

     Конечно, Гарольд Уайт признает, что первые двигатели деформации появятся еще очень нескоро, но команда исследователей NASA в ближайшем времени «докажет, что данную концепцию можно воплотить в реальность».

      Скорее всего, рабочий прототип двигателя деформации, то с пузырем Алькубьерре у них будет очень мало общего. Варп-двигатель размерами с автомобиль воспринимается нашим сознанием легче, чем экзотическая материя.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.