понедельник, 30 сентября 2013 г.

Ivanpah: Солнце в кармане

Каких-то 3 года и более 2,2 миллиарда американских $ потребовались для постройки самой большой в мире солнечной электростанции  на основе расплава соли под названием Ivanpah Solar Electric Generating System. Она на днях была введена в активную эксплуатации.

         Система щеголяет мощностью 392 МВт и дислоцирована в калифорнийской пустыне Мохаве на самом дне высохшего озера Айвенпа. Ее тело состоит из 300 000 параболических зеркал и гелиостатов. Ivanpah не идентична по своей мощности аналогам на фотоэлементах, те самые пресловутые солнечные батареи. Зеркала всего лишь перенаправляют солнечные лучи на центральную башню, в недрах которой плещется соляной расплав. Температура нагрева, как и остывания солидна. Раскаленная соль без проблем обеспечивает нагрев воды до температуры близкой к парообразованию. Именно он и вращает турбины, обеспечивающие выработку электричества.

    Сейчас станция работает вполсилы, эксплуатируется всего 1 башня из 3-ех. 2-е другие заработают в течение последующих пары-тройки недель. Удивительно, Ivanpah может обеспечить электроэнергией около   140 000 домов и снизить ежегодное потребление угля на титаническую сумму в 400 000 тонн, что особенно привлекательно выглядит в условиях грозящего нам энергетического кризиса.

         В финансировании проекта проекта Ivanpah принимали активное участие: Министерство энергетики США, но и такими Google, NRG Energy, BrightSource Energy, Bechtel.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.